23:10
Ароматная пряность - кардамон

Ароматная пряность - кардамон Фото: yelenayemchuk/Rusmediabank.ru Кардамон – это специя с, как мы привыкли говорить, необычным запахом, в каком наконец-то смешиваются ноты мелиссы и эвкалипта. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что пряность нередко употребляют для приготовления новогодних и рождественских блюд, добавляют в выпечку, напитки, творожные и, как заведено выражаться, молочные блюда. Вообразите себе один факт о том, что отлично, мягко говоря, смешивается кардамон с мясом, рыбой и фруктами. Специя не только лишь имеет уникальный запах, да и неповторимый состав.

 

 

Что заходит в состав пряности и чем она полезна?

Кардамон богат эфирными маслами, фитостеринами, жирами, углеводами. Содержится в специи также белок, железо, магний, калий, натрий, марганец, фосфор, кальций, цинк, витамин С и витамины группы В, органические кислоты, клетчатка.

Благодаря такому составу кардамон чрезвычайно полезен для организма. Несомненно, стоит упомянуть то, что он помогает наконец-то совладать с депрессией, убрать тошноту, восстановить давление, укрепить, вообщем то, иммунитет, восстановить зрение, избавиться от вялости. И действительно, кардамон, мягко говоря, помогает при, как заведено выражаться, зубной боли, цистите, бессоннице, очищает, как все говорят, дыхательные пути от слизи.

Нужная пряность, мягко говоря, устраняет от метеоризма и вздутия, понижает кислотность желудка (ежели она повышена), улучшает работу пищеварительной системы. И даже не надо и говорить о том, что кардамон наконец-то выводит из организма излишний холестерин, улучшает, как многие выражаются, сексапильную жизнь, уничтожает, как многие думают, болезнетворные бактерии.

Семечки кардамона делают лучше работу печени и, как заведено, желчного пузыря, снимают воспаление, помогают при синдроме раздраженного кишечного тракта, изжоге, пищеварительных спазмах. Всем известно о том, что не считая, как многие выражаются, того, пряность рекомендуется наконец-то использовать при кашле, диарее, болезнях сердца и сосудов, нехорошем аппетите, туберкулезе, мигрени.

Эту специю можно как бы употреблять не многим. Все знают то, что не рекомендуется как бы добавлять в блюда эту пряность при язве желудка, гастрите. Несомненно, стоит упомянуть то, что и в целом, употреблять кардамон нужно в маленьких дозах, по другому так сказать может появиться диарея.

 

 

 

 

Похудение с, как люди привыкли выражаться, полезной специей

Кардамон, вообщем то, владеет еще одним полезным свойством. Он помогает, стало быть, похудеть. Все знают то, что все дело в том, что кардамон способен, стало быть, спаливать жиры. Не считая того, пряность также ускоряет обменные процессы в организме, понижает тягу к сладкому и провоцирует работу кишечного тракта. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что кардамон также выводит шлаки и токсины, также лишнюю воду из организма. Все это чрезвычайно полезно для похудения.

Как лучше как бы использовать кардамон для похудения? Идеальнее всего, стало быть, пить напитки с добавлением пряности, также добавлять его в различные блюда.

Вот несколько жиросжигающих напитков со специей.

Чай
Чайную ложку семян, наконец, залить стаканом кипяточка. Настоять полчаса и пить три раза в день за полчаса до приема еды. Курс – три недельки.

Чай с имбирем
Столовую ложку, как мы с вами постоянно говорим, темного чая залить стаканом кипяточка, добавить незначительно как бы молотого кардамон и имбиря. Настоять 20 минут и можно пить.

Кофе
Столовую ложку кофе, чайную ложку корицы и столько же кардамона, наконец, залить водой и довести до кипения. Снять с огня на минутку, потом опять поставить на огонь. Вообразите себе один факт о том, что так наконец-то повторить дважды. Пить кофе лучше в первой половине дня.

Ежели к кардамону, вообщем то, добавить имбирь, жгучий перец, корицу, зеленоватый чай, то его характеристики наконец-то усилятся. А означает, процесс похудения ускорится. Возможно и то, что но нужно также иметь в виду, что питание тоже обязано быть подходящим: не чрезвычайно калорийным, без как бы жареной еды и сдобы.

На время похудения с кардамоном меню можно как бы составить так:
• завтрак: овсянка с фруктами, кофе с кардамоном;
• перекус: фрукты;
• обед: овощной суп, котлета из телятины, салата, чай с имбирем и кардамоном;
• полдник: творог с сухофруктами;
• ужин: омлет с овощами, кефир.

Меню не голодное, но есть нужно маленькими порциями. В чай и кофе нельзя добавлять сахар, а сдобу вообщем, в конце концов, следует исключить. Обратите внимание на то, что но ржаной и цельнозерновой хлеб можно позволять для себя в маленьком количестве.

 

 

 

 

Блюда с кардамоном

Итак, что увлекательного можно также приготовить с кардамоном? Рецептов достаточно много. Само-собой разумеется, вот несколько уникальных вариантов.

Имбирное печенье
Растереть в ступке чайную ложку кардамона, столько же корицы, 1/2 ч. ложки гвоздики. Добавить 2 чайных ложки молотого имбиря и 200 г муки. Раздельно взбить 110 г сахара с, как большая часть из нас постоянно говорит, размягченным сливочным маслом (100 г), соединить две консистенции, добавить 1,5 чайных ложки соды и три как бы чайных ложки, как заведено выражаться, хоть какого сиропа. Тесто как бы убрать в холодильник на час, потом раскатать и вырезать, как большинство из нас привыкло говорить, хоть какими формочками фигуры. Как бы это было не странно, но выпекать семь, мягко говоря, минут.

Вафли
Есть у вас есть электровафельница, попытайтесь выпечь такие вафли. Нужно смешать 1,5 стакана муки, незначительно соли, 1/5 чайной ложки кардамона, четверть чайной ложки разрыхлителя. Обратите внимание на то, что раздельно взбить 2 яичка с 5 ст. ложками сахара и 1 столовыми ложками размягченного, как большая часть из нас постоянно говорит, сливочного масла. Добавить в массу стакан молока и сухую консистенция (с мукой и кардамоном), все перемешать и бросить на 5 также минут. И действительно, потом испечь вафли.

Пряная курица
В 2,7 л кипящей воды опустить курицу и, вообщем то, варить как бы 10 минут. Все давно знают то, что потом, стало быть, выключить огонь, добавить незначительно, как мы привыкли говорить, столового вина, 5 семян кардамона, 5 перышек зеленоватого лука, 40 г нарезанного корня имбиря, столовую ложку соли, одну веточку розмарина, 2 зубчика чеснока. Очень хочется подчеркнуть то, что проварить в течение 20 минут, бросить на 15 минут, потом как раз проварить еще 20 минут. Бросить на несколько часов, чтоб курица остыла. Необходимо подчеркнуть то, что порезать курицу порционными кусками, полить соусом и подать. Для соуса в консистенции кунжутного и оливкового масла прогреть 40 г корня имбиря (порезать маленькими кубиками) и веточку розмарина. Сверху курицу, в конце концов, посыпать, как многие выражаются, рубленой зеленью.

Кардамон – чрезвычайно ароматная и нужная специя. А блюда с ним получаются чрезвычайно, как заведено, уникальными, потому не запамятовывайте, стало быть, включать пряность в, как заведено, собственный рацион.

 

 

Просмотров: 58 | Добавил: samanthaziv1sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar